ПРОЕКТ 66.

ЧАСТНО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА ИНТЕГРАЦИИ  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВ, ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, СПЕЦИАЛЬНОЙ АГРООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ИХ ИНФРАСТРУКТУРЫ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЖЕВСКОГО РАЙОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.

Жегунов С.М., Гаджиев Г.А.

 

Разработчиками Программы на базе инновационных технологий различных отраслей экономики сформирована комплексная Программа из 28 проектов (см. ниже), обеспечивающие в целом ее экономическую, социальную, образовательную, экологическую эффективность.

Приоритетом комплексной Программы, являются проекты обеспечения собственными кормами, базирующихся на сырье высокоэффективных по белкам, протеину, каротину, сквалену, аминокислотам и множеству других высококалорийных составляющих растительного происхождения.

Интеграция технологий собственного энергообеспечения, производства органических удобрений, оздоровления, расселения земель, биогазовой утилизацией отходов животноводства и сельхозпроизводства, позволят обеспечить эффективность Программы в целом, а в перспективе, при тиражировании, решить ряд социальных проблем тружеников села.

Собственные корма растительного происхождения, обеспечивают базис проектов животноводства, птицеводства, звероводства, рыбоводства (см. ниже).

Для осуществления Программы, участниками проекта учреждено СППО (сельскохозяйственное производственно-потребительское общество) «Верхневолжье», которому в инвестиционный подряд, на арендных началах по договору переданы 1640 га земель. На переданных территориях имеются в достаточном количестве строения под основные производства, которые подлежат сносу, реконструкции, капитальному ремонту с учетом новых производств и технологий.

Стартовые условия для организации производств, весьма оптимальны, с минимизацией бюрократических, согласительных процедур. По завершению инвестиционных проектов, производств, сформированные активы являются собственностью СППО «Верхневолжье», а в рамках российского законодательства, земли, вовлеченные в инвестиционные проекты аграрного комплекса и их инфраструктуры, приоритетно, по кадастровой оценке, на начало работ реализовываются в собственность арендатора.

Распорядителем всех остальных земель, которые находятся у него в бессрочном пользовании, на сегодня является ФГОУ СПО «Аграрный колледж «Ржевский», в том числе являющийся одним из учредителей СППО «Верхневолжье». Одним из факторов, обеспечивающих приоритетность данной Программы, являются образовательные и социальные проекты Программы.

«Аграрный колледж «Ржевский» это более 1800 студентов, обучающихся по 8 специальностям, и более 10 тыс. га земель в бессрочном пользовании, как непосредственно над р. Волгой и примыкающих территориях, так и вблизи г. Ржева. Рядом проходит автотранспортная магистраль «Москва-Рига». Базисом обеспечения кадрового потенциала является колледж. Взаимная деловая интеграция обеспечивает интересы обеих сторон. Ввод в образовательную и производственную Программу технологии инициируемых производств – обеспечение в ближайшей перспективе специалистов среднего звена для сельхозпроизводства, с практическими знаниями передовых технологий, весьма востребованных на селе.

К разработке передовых технологий определенных в Программе проектов, привлечены и будут привлекаться видные ученые, практики передовых профильных ВУЗов Москвы, С-Петербурга, Твери, Воронежа. Определенная проектами к производству продукция по всем параметрам высокоэффективна, а с учетом отсутствия в районе и ближайших населенных пунктов аналогичной промышленной продукции, – конкурентоспособна.

Для обеспечения собственных нужд по основным строительным материалам, на отведенных в аренду территориях имеются залежи ПГС (щебень, гравий, песок, доломит) по которым уже идут изыскания, вскрышные работы, а также имеются лесные ресурсы. В комплексе инициируемые проекты обеспечивают самодостаточность Программы по всем факторам, соответственно с низкой себестоимостью конечной продукции, в том числе обеспечиваемой интеграцией во взаимосвязях производств, системы потребительской кооперации. Разработанная система управления проектами и производствами, позволяют оптимизировать управление и обеспечить экологическую безопасность Программы в целом.

Первый этап освоения проектов Программы предварительно определен в 1,9-2 млрд.руб. (из 4,5-4,8 млрд. руб. оценки всей Программы). Для начала работ имеются ряд бизнес-планов, ТЭО по первоочередным проектам («КРС», «Жилье», «Карьер» и т.д.). По мере их развития, будет обеспечена готовность других приоритетных проектных решений, организационных мероприятий.

 

Пилотные проекты, инициируемые к совместному осуществлению в рамках предлагаемой комплексной Программы
Базисные проекты для высокоэффективных кормов

1 «Амарант»

2 «Топинамбур»

3 «Эйхорния» (водная растительность)

4 «Кукуруза - бобовые»

5 «Кормопроизводства»

Сельхозпроизводства с глубокой переработкой сырья в конечную продукцию:

1 «Животноводство» (мясомолочное) - 700-800 голов

2 «Акселерационное кролиководство»

3 «Выращивание водоплавающих» (гусей)

4 «Выращивание нутрий»

5 «Овцеводство»

6 «Рыбоводство»

7 «Грибоводство»

8 «Тепличное хозяйство»

9 «Доступное, малоэтажное жилищное строительство»

10 «Лен»

Также инициируются ряд других социальных, предпринимательских проектов, обеспечивающих инфраструктуру комплексной программы

 

Перечень инициируемых проектов в рамках комплексной Программы

1. Выращивание и глубокая переработка Амаранта.

2. Выращивание и переработка Топинамбур.

3. Высадка, выращивание Эйхорнии.

4. Выращивание и переработка на корма зеленую массу, (кукуруза-горох).

5. Выращивание грибов с последующей переработкой.

6. Рыбоводство.

7. Акселерационное кролиководство (мини-фермы К.Михайлова).

8. Выращивание льна.

9. Тепличное хозяйство. Выращивание овощей, цветов в теплицах.

10. Птицеводство -(водоплавающие) вьфащивание гусей.

11. Выращивание нутрий.

12. Животноводство- мясомолочное производство (700-800 голов элитного КРС).

13. Цех по производству комбинированных кормов.

14. Кожевенно-скорняжное производство. Шитье изделий.

15. Биогазовые установки.

16. Перевод сельскохозяйственных механизмов и а/тр на природный газ и биогаз.

17. Строительство комплекса АЗС.

18. Разработка залежей ПГС (песчано-гравийной смеси и доломитов).

19. Котеджное строительство с объектами инфраструктуры строительного производства.

20. Производство пластиковых окон и дверей.

21. Производство лесопереработки.

22. Розлив лечебно-столовой воды.

23. Социальное жилье.

24. Востановление, реконструкция столовой Аграрного колледжа «Ржевский».

25. Переработка сои в продукты питания.

26. Деловой центр.

27. Формирование водоема, социально-хозяйственного, экологического назначения.

28. Образование, специализация.

 

"Фонд Байбакова". Все права защищены. Разработка и продвижение сайта - Kadis tech.