Проект 28.

Инновационная технология "ТЕМПОСКРИН".

Каушанский Д.А.

Инновационная технология физико-химического воздействия полимерногелевых систем (ПГС) «Темпоскрин» предназначена для получения дополнительной добычи нефти и снижения обводненности добываемой продукции на месторождениях сложного геологического строения с неоднородными песчанолинистыми коллекторами, эксплуатируемых с применением методов заводнения на поздней стадии разработки с высоким процентом обводнѐнности добываемой продукции (60-98%).

 

Начиная с 1994г., технология «Темпоскрин» стала интенсивно внедряться на месторождениях Западной Сибири и Татарстана. Особое внимание и содействие в широких испытаниях и внедрении оказывал Николай Константинович Байбаков. Реагент «Темпоскрин» избирательно воздействует на высокопроницаемые обводнѐнные пласты, резко снижая их проницаемость, обеспечивает  выравнивание профилей приемистости скважин и пласта, изменяет фильтрационные потоки, увеличивая охват пласта заводнением, что приводит к снижению обводнѐнности добываемой продукции, увеличению добычи нефти и повышению нефтеотдачи.

 

Технология «Темпоскрин» применима на нефтяных месторождениях со следующими параметрами:

§ толщина пласта – от 3 до 100 метров;

§ проницаемость – от 100 до 5000 мД;

§ пористость – свыше 16%;

§ температура пласта – до 85°С;

§ обводненность – от 40 до 98%.

 

Сегодня технология «Темпоскрин» – это три поколения: «Темпоскрин», «Темпоскрин-М» и «Темпоскрин-Люкс». Новизна ПГС «Темпоскрин» заключается в сочетании двух способов введения гелей в пласт:

• Способа синтеза гелей в пласте;

• Способа непосредственной закачки гелей в пласт.

В процессе закачки ПГС «Темпоскрин» реализуются два механизма переноса

гелевых частиц ПГС «Темпоскрин» в глубину пласта:

- перенос гелевых частиц ПГС «Темпоскрин» с потоком жидкости по трещинам

и высокопроницаемым пропласткам;

- перенос гелевых частиц ПГС «Темпоскрин» с одновременным их дроблением в породе пласта.

Механизм работы ПГС «Темпоскрин» приведен на рис. 1

Рис. 1. Механизм работы ПГС «Темпоскрин».

 

Соотношение механизмов переноса определяется конкретными условиями на нефтепромысле и особенностями ПГС «Темпоскрин». В составе реагента «Темпоскрин» не содержатся химические добавки – соли тяжелых металлов и другие вредные компоненты, что делает его применение экологически безопасным. «Темпоскрин» мало чувствителен к воздействию солей, стоек к деградации в пластовых условиях, выдерживает пластовую температуру до 85°С.

Технология «Темпоскрин»:

• Применима для месторождений со сложной геологической структурой;

• Применима на поздних стадиях разработки месторождения с высоким про-

центом обводнѐнности добываемой продукции;

• Простота и технологичность применения;

• Технология позволяет снизить себестоимость барреля дополнительно добы-

той нефти с $5,30–8,66 до $0,60-2,15.

 

Рис. 2. Сравнение себестоимости добычи 1 барреля нефти по традиционной технологии и при применении ПГС «Темпоскрин».

 

Высокая рентабельность технологии «Темпоскрин» обеспечивает быструю окупаемость первоначальных затрат. Технология «Темпоскрин» всех трех поколений позволяет:

- подключить в разработку ранее не работавшие пласты и пропластки;

- увеличить коэффициент охвата пластов заводнением;

- изменить фильтрационные потоки жидкости;

- выровнять профиль приемистости нагнетательной скважины и пласта;

- повысить вытесняющую способность закачиваемой системы;

- за счет флоккулирующих свойств создать условия для возникновения дополнительного остаточного сопротивления воде;

- уменьшить обводненность добываемой продукции;

- повысить нефтеотдачу высокообводенных пластов на поздней стадии их эксплуатации.

 

 

Внедрение и опытно-промышленные испытания технологии «Темпоскрин» были проведены на месторождениях: Узень, Барсуковское, Ново-Пурпейское, Урьевское, Покачаевское, Северный Самотлор, Акташанская площадь Новоелховского месторождения, Павловская площадь Ромашкинского месторождения, Ромашкинское, Усть-Балык, Тевлино-Русинское, Южный Сургут, Восточный Сургут, Солкинское, Мамонтовское, Советское, Бавлинское, Быстринское, Вачинское, Забурунье, С.-Балгимбаев, Туймазинское, Арланское, ЮЗ-Камышитовое, ЮВ-Камышитовое, Каламкас, Карсак, Ботахан, Ачинское, Мишовдаг, Кюровдаг, Аганское, Вятская площадь Арланского месторождения. Сегодня технология «Темпоскрин» внедрена на 34 месторождениях в объеме более 1250 скважино-операций и позволила получить около 2 миллионов тонн дополнительной нефти [1].

 

В условиях финансового кризиса решение задач по увеличению доли интеллектуальных активов в экономике, развитию процесса коммерциализации технологий, повышения капитализации нематериальных активов (НМА), приводящих к росту инновационных ресурсов, служит основой для перехода российской экономики на инновационный путь и лидирующие мировые позиции.

Реализация системы технологических и научно-исследовательских инициатив и проектов Российской академии наук по приоритетным направлениям  технологического прорыва, обеспечивает развитие инновационных технологий, направленных на снижение операционных затрат и энергосбережение при нефтедобыче, повышение добычи дополнительной нефти, что создает условия для преимущества России в научно-технологической конкуренции на мировых рынках.

 

За цикл работ по решению проблем снижения обводненности добываемой продукции и получения дополнительной нефти в 2006г. группе авторов была присуждена премия имени Н.К. Байбакова Международной топливной энергетической ассоциацией [2].

 

Литература

1. Каушанский Д.А. // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений, №7, 2008 г., с.36-46.

2. Маргулов Г.Д. МТЭА: Лауреаты Премии имени Н.К.Байбакова // М., МТЭА, Газоил пресс, 2007, 80с.

 

 

 

"Фонд Байбакова". Все права защищены. Разработка и продвижение сайта - Kadis tech.