19 декабря 2018 г., в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина прошла международная конференция «Россия-Азербайджан. Развитие мировой нефтяной отрасли. События и люди».

19 декабря 2018 г., в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина прошла международная конференция "Россия-Азербайджан. Развитие мировой нефтяной отрасли. События и люди". Конференция приурочена к знаменательным событиям: - 140-летию ввода в эксплуатацию первого в Российской Империи нефтепровода "Балаханы-Черный город"; - 90-летию профессора А.Х. Мирзаджанзаде, академика АН Азербайджана. В Конференции приняли участие представители Ассоциации ВУЗов России и Азербайджана, РАЕН, международный шуховский фонд, азербайджанские диаспорские организации России, представители российской и азербайджанской научно-технической и инженерной школы, общественные деятели, студенты университета. От Фонда Байбакова приняли участие Председатель Правления Ромашин А.С. И его советник Алиев Н.Н., академик РАЕН.

Конференцию открыл Ректор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина профессор Виктор Григорьевич Мартынов. С приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы, академик НАНА Фазиль Самедович Курбанов. В своих выступлениях они обратили внимание участников Конференции на исторические тесные многосторонние связи между Россией и Азербайджаном. Было отмечено о значительной роли азербайджанской нефти в развитии промышленности и науки, победе в Великой отечественной войне. Выступающие на Конференции говорили о необходимости расширении связей между учеными России и Азербайджана, о широком использовании всех передовых технологий в нефтяной промышленности, опираясь на современную науку, представителем которой являлся выдающийся ученый Азад Халилович Мирзаджанзаде.

 

"Фонд Байбакова". Все права защищены. Разработка и продвижение сайта - Kadis tech.