Проект 5.

Мероприятия по увековечиванию памяти Н.К.Байбакова в Москве, Краснодаре, Тюмени и Баку.

Ромашин А.С.

На внеочередной Конференции Фонда 4 сентября 2009 г., после смерти Николая Константиновича Байбакова 31 марта 2008г., Президентом Фонда был избран Валерий Михайлович Серов, Генеральный директор Центра международной торговли. В 80-годах он работал заместителем Председателя Госплана СССР по строительству и хорошо знал Николая Константиновича. На этой Конференции был утвержден рабочий план подготовки и проведения мероприятий, приуроченный к 100-летию со дня рождения Н.К.Байбакова (6 марта 2011г.).

Президент Фонда В.М.Серов обратился в Правительство Российской Федерации с предложением провести в марте 2011 года в Москве международную научно-практическую конференцию «Системный подход к преодолению вызовов и угроз в экономике». За подписью Председателя Правительства РФ В.В.Путина вышло Распоряжение Правительства РФ от 30 ноября за № 2821-р, в соответствии с которым эта Конференция намечена на 10 марта 2011 года в «Конгресс-центр» ЦМТ. В Конференции примут участие представители законодательной и исполнительной власти, руководители ряда регионов России, ученые и производственники, делегации зарубежных стран. Будет организована выставка. Всего 10 марта 2011 года ожидается более 500 человек.

Президент Фонда В.М.Серов также обратился к руководству Азербайджана и Краснодарского края с предложением широко отметить 100-летие со дня рождения Николая Константиновича Байбакова.

В Баку, по распоряжению Президента Азербайджанской Республики И.Г. Алиева, капитально отремонтирована общеобразовательная школа № 67, в которой учился Н.К.Байбаков. Планируется расширение здания школы (до 2500 учащихся), строительство нового спортзала, приобретение нового оборудования, а также присвоить школе имени Н.К.Байбакова. Будет проведено торжественное собрание.

Большую организационную работу в Баку проводит Генеральный директор отделения Фонда Байбакова в Азербайджане Абдулазизов Парвиз Самандарович.

В Краснодарском крае, на заседании Законодательного собрания, был утвержден план мероприятий, посвященный подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Н.К.Байбакова. В Краснодаре уже названа улица его именем. Принято решение об установке мемориальных досок на здании Арбитражного суда края, бывшего здания Совнархоза, где трудился Николай Константинович, на здании ОАО НПК «Ритм», на здании ООО РН-НТЦ. Также намечено проведение Конференции «О роли Н.К.Байбакова в развитии экономики Краснодарского края», организация выставок, встречи школьников и студентов с ветеранами края, проведение тематических классовых часов в общеобразовательных школах. К 100-летию со дня рождения Н.К.Байбакова запланировано приурочить выпуск очередной компрессорной станции на ОАО «Компрессорный завод «Борец» и назвать ее в честь Н.К. Байбакова.

По предложению Президента Российского союза нефтегазопромышленников, Председателя Попечительского совета Фонда Байбакова, Геннадия Иосифовича Шмаля в Тюменской области, подготовлен план проведения юбилейных областных Содействуя экономическому развитию России. Проекты Фонда Байбакова Н.К. мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Н.К.Байбакова. Планируются проведение торжественного мероприятия, проведение Памятных вахт, присвоении имени Н.К.Байбакова улицам в Тюмени и Ноябрьске, одному из самолетов. Уже имя Н.К.Байбакова присвоено вновь открытому месторождению, на лицензионном участке Рогожкинский ОАО «Сургутнефтегаз». Будут проведены научно-практические конференции молодых специалистов.

Также было распространено обращение ко всем нефтегазовым компаниям России, считать 2011 год – годом Н.К.Байбакова.

 

"Фонд Байбакова". Все права защищены. Разработка и продвижение сайта - Kadis tech.