24 июня 2014 г. в Общественной палате РФ состоялось слушание - «Жилье нового поколения для российской семьи»,

инициированное - «Фондом Байбакова». Организатор – Комиссия по местному самоуправлению, ЖКХ и социальной инфраструктуре. Открыл слушания – председатель Комиссии Игорь Леонидович Шпектор, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России.

Обсуждались проекты по реконструкции домов старой постройки, по капитальному ремонту зданий. Также рассматривалась тема постройки жилья по новым современным технологиям.

От «Фонда Байбакова» с презентацией проекта «Жилье нового поколения для российской семьи» выступили:

- Председатель Правления Ромашин Александр Савельевич, который ознакомил участников слушания с результатом  трёхлетней работы, поддержанной и развитой Академией архитектуры и строительных наук, прошедшей поэлементную экспертизу в НИИ строительной физики Министерства строительства России. В данной работе нет новых неопробированных материалов и технологий, но собраны только лучшие, проверенные практикой строительства и эксплуатации. Цель данной работы – дать импульс осмыслению пагубности противостояния Человека и Природы. Задача работы – поиск путей гармонизации триады: человек – город – окружающая среда.

- Вице-президент РААСН д.т.н., член Попечительского совета Фонда Ильичев Вячеслав Александрович осветил тему о биосферной совместимости Человека и Природы. Россия вовремя спохватилась и не допустила необратимого загрязнения общепланетарного достояния – озера Байкал. Аналогичного отношения к себе ждут и российские города. Городские агломерации способны к самоуничтожению, если не перестанут отравлять своё население. Главной защитой человека от неблагоприятных воздействий внешней среды были и остаются здания, где человек проводит более чем 2/3 своей жизни. От качества этих зданий, и в первую очередь жилья, зависит качество и безопасность городской среды.

- Егорьев Павел Олегович – Член Правления, директор Департамента энергоэффективности Фонда в своём докладе подробно рассказал о разработках возглавляемого им инженерно-внедренческого кластера  «Энерго Сервис Консалтинг». Универсальные инженерные решения помогут улучшить микроклимат в помещениях, что способствует нормализации здоровья человека. При этом проект, по свидетельству экспертов, обещает значительный экономический эффект. В первую очередь это касается инженерного оборудования дома – весьма сложной, но очень эффективно работающей системы, преобразующей коммунальные ресурсы в параметры комфорта. Квартальная обвязка инженерными коммуникациями локальных энергоцентров жизнеобеспечения, дополнительно повышает надёжность работы всей системы, значительно снижая расходы на создание самих центров.

- Непомнящий Сергей Витальевич – руководитель «Института Гелиотектуры» предложил оригинальные решения блокировки зданий. В своём выступлении он подробно рассказал об опыте проектирования и реализации аналогичных проектов. Появилась возможность проектировать сверхширокие корпуса домов, что весьма благотворно сказалось на сокращении расходов стройматериалов и теплопотерях. Не строя высотные башни, формируя среду, соразмерную человеку, предоставляя комфортные квартиры без взаимного просматривания «окно-в-окно». Не лишая города озеленённых пространств, мы предлагаем новый тип городских кварталов, дружественных человеку. На конкретных проектных предложениях рассмотрено подготовленные городские площадки. В частности, историческая часть города в шаговой доступности от Свято-Троицкой Лавры. На территории 1,1 гектара запроектировано 16 000 квадратных метров жилья для 720 человек.

- Английский дизайнер и архитектор Клайв Грэнтхэм приводит пример возможного комплексного освоения территории под элитный жилой район, с формированием ландшафтного парка овражного типа. Прекрасный пример игры с рельефом и бережного отношения к окружающей среде. Обыгрываются «природные формы», придавая высокую выразительность застройки. И очень высокий процент нежилых, сервисных помещений, дающих широкие возможности для глубокой социализации населения. Оригинально решён проект квартального культурно-досугового и образовательно-воспитательного Центра, с большим, центральным вертикально озеленённым атриумом. Пользователями его предполагаются все возрастные группы, от грудничков – «Плаваем с рождения», до лиц пост-пенсионного возраста – клуб «Три поколения».

- Руководитель архитектурной мастерской Кротов Алексей Владимирович утверждает, что универсальность инженерных решений позволяет использовать их не только при новом строительстве, но и при осуществлении реконструкции существующих домов, в том числе, без отселения жителей. В Москве успешно реализован такой проект. Развитие и совершенствование данной технологии нашло своё отражение в его выступлении. Технология применима как для многоэтажной застройки, так и для малоэтажной. В данном проекте удачно решён перспективный принцип подъёма городской территории, с разделением функций городской жизни – требующей, и не требующей естественного солнечного освещения. На поднятом стилобате внутреннего двора организована зелёная рекреационная зона, а под стилобатом, на уровне земли, размещён паркинг.

- Бадардинов Анатолий Сергеевич, член Правления, директор Департамента регионального развития Фонда, главный менеджер проекта, осветил финансово-экономические механизмы реализации проекта, а в заключении резюмировал: «… с общими принципами создания универсальных инженерно-технических и объёмно-планировочных решений, открывается новая страница в проектировании комфортной среды обитания, препятствующей развитию конфликта Человек – Природа, создающей условия для развития человеческого потенциала. Данные решения, обоснованные отечественной строительной наукой, могут быть положены в фундамент Национального стандарта предоставления параметров комфорта, обязательные для соблюдения, как при новом строительстве, так и при проведении капитального ремонта и реконструкции».

1-й заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, президент НП «НАМИКС» – Елена Леонидовна Николаева поддержала предложенный Фондом Байбакова системный подход к решению комплексного освоения территорий, гармонизации жилищного проектирования, экономичности, энергоэффективности, экологичности, эластичности и т.д.

Итоги общественного слушания подвел председатель Комиссии ОП РФ по местному самоуправлению, ЖКХ и социальной инфраструктуре  И.Л. Шпектор: «Сегодня были представлены интересные проекты. По итогам нашего совещания мы отправим в субъекты Федерации наши предложения».

Видео: Жилье нового поколения для российской семьи

 

"Фонд Байбакова". Все права защищены. Разработка и продвижение сайта - Kadis tech.