Проект 4.

Премия имени Н.К.Байбакова Международной топливно-энергетической ассоциации.

Маргулов Г.Д.

Важнейшим направлением деятельности Международной топливно-энергетической ассоциации (МТЭА) и Центра исследования стратегических проблем «Энергетика и гражданское общество» являются сотрудничество на партнерских началах с представителями производства, науки, высшей школы, бизнеса, общественных организаций, молодежью и студенчеством путем поощрения и широкого распространения новых разработок и идей, прорывных технологий, общественно-полезных программ и просветительской деятельности в области устойчивого развития энергетики и общества. В этом направлении проводится большая и весьма полезная работа.

В 2011г. уже в девятый раз МТЭА будет вручать почетные дипломы и медали победителям Общественной Премии им. Николая Константиновича Байбакова. Особенностью этой Премии является, во-первых, то, что она носит имя выдающегося государственного и общественного деятеля ХХ столетия и первого организатора отечественной нефтегазовой промышленности, Героя Социалистического Труда, человека-эпохи, человека удивительно высокой нравственной культуры и настоящего горного инженера высокого международного класса. Человека, который видел смысл жизни не в том, чтобы только жить, а в том для чего и во имя чего жить. Человека, которому принадлежали следующие слова «Сегодня у России есть уникальный исторический шанс стать великой и процветающей державой, с которой будут учтиво обращаться, и на Западе и на Востоке и я искренне верю, что этот шанс мы непременно используем».

Общественная Премия им. Н.К.Байбакова носит универсальный характер. Она учреждена для поощрения руководителей высшего ранга, ученых, специалистов, предпринимателей, общественных деятелей и граждан внесших существенный вклад в организацию производства, науку, технику, строительство и эколого-энергоэффективное развитие экономики в целом. Лауреаты Общественной Премии им. Н.К. Байбакова являются активными партнерами МТЭА и могут безвозмездно принимать участие во всех мероприятиях МТЭА, включая национальные и международные конгрессы, форумы, выставки, ярмарки высоких технологий и бесплатное издание своих научных трудов. Это лидеры движения «За устойчивую энергетику и общество».

Радует география лауреатов и широта тематики. В конкурсную комиссию поступают предложения из многих стран и регионов мира. Темы самые разнообразные: от фундаментальных исследований, высоких технологий, просветительской деятельности, новых идей и мировоззренческих подходов, до конкретных производственных достижений во всех отраслях энергетики, экономики, промышленности и строительства.

Много лет Николай Константинович был членом конкурсной комиссии по присуждению Премии им. Н.К.Байбакова, а сейчас в конкурсную комиссию входят руководители Фонда Байбакова. Сегодня уже более 350 человек носят высокое звание «Лауреат Премии им. Н.К.Байбакова»

Правление МТЭА организовало специальное издание «Лауреаты Премии им. Н.К.Байбакова». Он охватывает период 2003-2011гг. Содействуя экономическому развитию России. Проекты Фонда Байбакова Н.К. В РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина уже много лет действуют студенческие гранты МТЭА имени выдающихся организаторов отечественной нефтяной и газовой промышленности – Байбакова, Кортунова, Оруджева, Шашина, Динкова, Щербины, Филановского, Муравленко, Мальцева. Во всех нефтегазовых ВУЗах и учебных центрах России, сотни студенческих и профессорских групп ежегодно ведут серьѐзную борьбу за право быть победителем Грантов МТЭА. Более 300 студентов уже удостоены почетной награды. Их работы опубликованы в Ведомостях МТЭА. Многие из них внедрены в производство. Ряд работ являются темой кандидатской и докторской диссертации.

В конкурсе Студенческих Грантов МТЭА за 2010 год приняли участие практически все высшие учебные заведения нефтегазового профиля России – студенты и профессора из Москвы, Астрахани, Самары, Санкт-Петербурга, Тюмени, Вологды, Новороссийска, Уфы и др.

Правление МТЭА поздравляет новых лауреатов Общественной Премии МТЭА им. Н.К.Байбакова и победителей Студенческих Грантов и желает всем лауреатам и победителям за все эти годы новых творческих успехов во имя устойчивого развития энергетики и общества.

 

"Фонд Байбакова". Все права защищены. Разработка и продвижение сайта - Kadis tech.