Концепция германо-российского Центра научной и профессиональной мобильности - «Деловое партнерство»

Актуальность создания международного объединения. В последние годы позитивно оценивается развитие германо-российских экономических отношений. Германия по-прежнему является важнейшим торговым партнером России и одновременно самым крупным зарубежным инвестором. Доверительная политическая совместная деятельность оказывает свое непосредственное влияние на развитие экономического партнерства обеих стран.  Германские предприятия все больше обращают внимания на связи с российскими регионами. Многочисленные мероприятия, в Германии и в России предоставляют широкие возможности  установления конкретных контактов с регионами России.  Поддержка со стороны Германии президентских программ подготовки российских менеджеров на предприятиях Германии  вносит существенный вклад в установление партнерских отношений между Россией и Германией.

Потенциал объединения огромен и ориентирован на расширение профессионального диалога в условиях современного европейского рыночного хозяйства; сближение стран в вопросах образования; получение профессии, обмен опытом, повышение квалификации с использованием новейшей техники и технологий; содействие развитию профессионального рынка труда.

Основой реализации творческой деятельности компании являются совместно разработанные программы и проекты в области науки, образования и культуры, торговли и менеджмента, деловых коммуникаций специалистов разных отраслей промышленности  и производства товаров и услуг.

Программы дают возможность странам активно участвовать в международных проектах. На основе взаимопонимания, деловых и профессиональных связей между странами компания предусматривает подписание договоров о сотрудничестве в области научных исследований, профессорско-преподавательских и студенческих обменов между университетами; в сфере повышения квалификации специалистов основных направлений производства.

Начатая работа продвигается с большим успехом, признана торгово-промышленными палатами стран-партнеров осмысленной, полезной  и жизненно необходимой.

Развитие тесных контактов с нашими соотечественниками за рубежом, лоббирование интересов Российской Федерации в Европе через расширение экономических, научных, образовательных и культурных контактов, популяризации русского языка и ценностей российской культуры, включая молодежную субкультуру, - ключевой пункт деятельности объединения.

Корпоративные партнеры:

  1. Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации, Москва
  2. Московский институт иностранных языков, Москва, Россия
  3. Выставочный комплекс «Сокольники»
  4. Автомобилестроительное предприятие «Автоваз», Самарская область, Тольятти
  5. Строительная компания «Bauprojekt», Баден-Баден, Германия
  6. Предприятие «Roggemann», Бремен, Германия
  7. Производственное объединение «Росбазалт», Новосибирск, Россия
  8. Объединение учреждений среднего профессионального образования, Москва, Россия
  9. Германское транспорто-туристическое агенство «Фон Раден»

Предмет совместной деятельности

Развитие сети делового сотрудничества в направлении Запад-Восток, включая:

  • Повышение квалификации и профессиональной переподготовки руководящих кадров и специалистов различных отраслей экономики и производства;
  • Деловую и профессиональную кооперацию в малом, среднем и крупном бизнесе;
  • Взаимовыгодные торговые отношения;
  • Научные  и маркетинговые исследования;
  • Обмен опытом инновационной деятельности по внедрению высоких технологий в образование, экономику и производство;

Цели совместной деятельности:

Содействие развитию профессионального рынка труда стран-партнеров; создание новых рабочих мест; вклад в повышение уровня благосостояния и жизненной безопасности населения за счет развитие качественных торговых отношений и обмена инновационным опытом

Задачи, направленные на реализацию целей:

  • Поиск и установление перспективных контактов с немецкими строительными компаниями, фирмами и предприятиями с привлечением их внимания к  российской строительной отрасли и сфере жилищно-коммунального хозяйства в регионах России;
  • Развитие прямых связей с  международными союзами, объединениями, немецкими и российскими бизнес-центрами, культурными и образовательными организациями, советами по интеграции, религиозными и общественными представительствами разных стран в целях профессионального и делового сотрудничества;
  • Организации практических семинаров по обмену опытом в области разработки и внедрения инновационных технологий, использования современного оборудования на производстве, энергосберегающих ресурсов, экологически чистого строительного материала;
  • Проведение научно-практических конференций по актуальным вопросам высшего экономического и технического образования, бизнеса и предпринимательства, международных коммуникаций и информации;
  • Обмен преподавателями и студентами в целях подготовки нового поколения предпринимателей и бизнесменов, овладения немецкой (европейской) культурой предпринимательства;
  • Обучение немецкому и русскому языкам для профессии для лучшего понимания и сотрудничества;
  • Организация профессионально-ориентированных и деловых экскурсий в  регионы, предоставляющие реальные условия для развития производства, строительства, социально-культурной сферы и сферы обслуживания населения;
  • Развитие и реализация совместных российско-германских проектов.

Содержание совместной деятельности

В соответствии с практико-ориентированными задачами определяются основные содержательные линии совместной деятельности германо-российского объединения.

В области еврообразования

  1. Повышение квалификации руководящих кадров и специалистов в рамках вариативной программы, включающей разнообразные направления:

Количество участников каждой программы: 20 -25чел.

ПРОГРАММА I. «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ГОРОДОВ И ПОМЕЩЕНИЙ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ, ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ РЕСУРСЫ

В рамках проекта проводятся курсы повышения квалификации

- для  руководителей региональных и местных администраций, руководителей строительных предприятий, начальников отделов и ведущих специалистов  на тему  «Жилищное строительство с использованием экологически чистых технологий», Бремен

Полезный эффект: опыт практиков немецкого жилищного строительства, актуальная информация о современных технологиях и материалах, в том числе о технологиях энергосбережения, переработке отходов и утилизации вторсырья, изучение строительной техники с возможными заказами и приглашениями немецких специалистов для совместного строительства с использованием новейшего строительного оборудования и техники.

- для руководителей предприятий по уборке мусора и утилизации отходов, руководителей региональных и местных административных органов, ответственных за публичные инвестиции, для руководителей организаций жилищно-коммунального хозяйства на тему: «Сбор и утилизация отходов», Бремен.

Полезный эффект: профессиональные знания об уборке мусора и утилизации отходов в Германии, современных технологиях и принципах приватизации.

- для руководителей предприятий дорожного строительства, руководителей региональных и местных администраций, ответственных за публичные инвестиции на тему: «Общественный городской  и пригородный транспорт. Дорожное строительство и ремонт дорог»,  Бремен.

Полезный эффект: профессиональные знания об организации и финансировании пассажирского транспорта в Германии/ЕС, об актуальных тенденциях, новых технологиях; профессиональные знания по организации дорожного строительства в Германии, профессиональные знания по современным технологиям дорожного строительства.

- для руководителей региональных и местных администраций, руководителей и специалистов отделов информационных технологий по теме: «Информационные технологии в управлении. Энергоуправление», Бремен.

Полезный эффект: профессиональные знания об энергетике Германии/ЕС, технологиях энергоуправления, мерах по энергоснабжению и экономии энергии; профессиональные знания об информатизации публичного управления, управлении ИТ-проектами, опыте внедрения ИТ-технологий, тенденциях развития.

Другие семинары по коммунальному самоуправлению и услугам:

Здравоохранение.

Программа включает следующие вопросы:

  • Управление больницами
  • Медицинское страхование
  • Медицинская техника
  • Фармацевтика

Семинары проводятся для руководителей региональных и местных органов здравоохранения, главных врачей (заместителей главных врачей) больниц и поликлиник, заведующих отделениями; руководителей медицинских центров; заведующих аптеками, главных фармацевтов.

Активными видами работы являются лекции-дискуссии, посещения соответствующих учреждений и ознакомление с организацией и опытом работы, встречи за круглым столом; экскурсии на выставки инструментов и оборудования.

ПРОГРАММА 2 «АВТОМОБИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В ГЕРМАНИИ».

Мероприятие: Курсы повышения квалификации

Курсы проводятся на предприятиях «MercedesBenz», «Volkswagen» и включают:

1)      Теоретические семинары и практические занятия;

2)      Посещения выставок автомобилей разного предназначения: легковых, грузовых, уборочных, строительных с предоставлением возможности заказа или приобретения по сниженным ценам;

3)      Посещение Торгового центра по продаже автомобилей и запасных частей;

4)      Заключение партнерских соглашений о сотрудничестве и совместной деятельности.

Целевые группы:

- руководители предприятий, отделов, цехов;

- специалисты по производству и  обслуживанию машин.

Тематика мероприятий

  • Система автомобилестроения в Германии
  • Развитие автомобильной индустрии
  • Автомобильная индустрия, экспорт: структура и создание системы
  • Автоматизация, производство, качество, планирование открытия производств
  • Посещение выставок автомобилей, цехов по производству автомобилей, обслуживанию автомобилей
  • Посещение важных хозяйственных и культурных достопримечательностей
  • Межкультурный менеджмент, менеджмент и руководство персоналом
  • Информационная система

В рамках семинарских занятий и при обсуждении дискуссионных вопросов будут раскрыты проблемы:

  • Совместная работа с Россией. Презентация. Анализ. Перспективы развития.
  • Новые марки автомобилей и их особенности в обслуживании.
  • Экологически чистые масла. Современные двигатели. Технологии производства колес и других частей машин.
  • Грузовые автомобили. Производство и использование.
  • Ноу-хау в автомобильной индустрии. Технологии будущего.
  • Установление профессиональных контактов с немецкими коллегами;

Обмен информацией в областях:

Продукция, логистика, качество;  менеджмент в автомобильной индустрии, управление персоналом; межкультурные связи; использование современных технологий, строительной техники, межкультурных ноу-хау.

Референты (преподаватели):

Профессорско-преподавательский состав Германской Академии Управления и Экономики

Руководители предприятий, компаний, фирм, специалисты высокой категории

Менеджеры-специалисты по тренинговой работе

Рабочий язык: немецкий или с переводчиком русский

ПРОЕКТ «МЕНЕДЖМЕНТ»

Мероприятия: курсы повышения квалификации руководителей и менеджеров среднего звена

Курсы организуются совместно с Германской Академией управления и экономики и на ее базе, Ганновер, Нижняя Саксония

ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ:

  • Менеджер по экспорту-импорту/эксперт по Восточной Европе
  • Проектный менеджер/руководитель проекта
  • Менеджер/руководитель службы безопасности
  • Менеджер/руководитель
  • Менеджер по сбыту/специалист-консультант по сбыту на производстве

Обучение нацелено на практическую работу в  сфере сотрудничества немецких предприятий с Восточной Европой. Участники разрабатывают концепции реализации продукции немецких предприятий на рынок той страны, с которой у них имеются деловые контакты

10. Проведение информационной кампании по привлечению слушателей в академию.

I). Потенциальные клиенты:

  1. Профессионалы, работающие в определенной сфере деятельности, у которых возникла потребность в приобретении новых (концептуальных) знаний по профилю деятельности или повышения профессиональной классификации.
  2. Выпускники сузов, для повышения квалификации и получения соответствующего профессионального статуса для дальнейшего трудоустройства.
  3. Выпускники вузов, для профессиональной переподготовки на получение новой специальности и статуса бакалавра в профессии.

2). Потенциальные партнеры:

  1. Фонд содействия экономическому развитию имени Байбакова Н.К.
  2. Германская Академия управления и экономики, Ганновер
  3. Научно-образовательный центр «Д-р Зайзе и партнеры», Лейпциг
  4. Строительная компания
  5. Международный центр «Деловое партнерство» по обмену опытом на рынке образовательных услуг, труда и профессий, Бремен
  6. Общество «Экспорт-импорт» - «Диалог без границ», Бремен
  7. Службы занятости и кадровые агентства России;
  8. Организации, у которых возникла потребность в повышении квалификации своих сотрудников, Россия;

3). Информационные партнеры:

  1. Корпоративные издания и издания стран-партнеров;
  2. Интернет-ресурсы стран-партнеров;
  3. Социальные сети.

Финансово-материальные ресурсы:

Государственные программы по поддержке бизнеса и предпринимательства и бизнес-образования.

Фонды и гранты – для дальнейшего развития проекта и тиражирования в других регионах.

Участники программ и проектов – за счет платы за обучения будет выплачиваться зарплата преподавателям, организационные расходы и поездка слушателей в Германию.

Конечный результат проекта повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководящих кадров и специалистов

Итогом реализации проекта станет улучшение ситуации на рынке труда, дисбаланс по основным профессиям нормализуется, запросам бизнес среды будут удовлетворять предложенные кадры. Стимулом для улучшения ситуации станет предлагаемая уникальная система поиска, ведения и трудоустройства участников программ, а также специалистов, прошедших тестирование в кадрово-координационном центре при учебных заведениях-партнерах и получивших рейтинговые баллы, соответствующие требования рынка труда.

Активное развитие сфер малого и среднего предпринимательства за счет повышения качественного уровня подготовки работников и профессиональный рост руководителей. Это возможно при условии профессионального развития сотрудников, благодаря совмещению европейского практического опыта и свободному доступу на международный  рынок труда.

Практическая реализация основных положений Болонского процесса, подписанного в 2003 году экс-президентом РФ Путиным В.В., способствует скорейшей интеграции двух систем образования: российской и европейской.

Создание рабочих мест для высокомотивированных специалистов поможет обеспечить конкурентоспособность российского бизнеса в сотрудничестве с европейскими предпринимателями.

Повышение квалификации в рамках системы непрерывного образования, базирующееся на эффективности мышления и действиях предпринимателя с учетом обмена практик, развития инициатив приведет к созданию стратегической программы предпринимательской культуры, ориентированной на продукцию и клиентов европейского уровня. А значит и продвижению имиджа российского бизнеса на международный рынок.

В ОБЛАСТИ ТОРГОВЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

Участие руководителей разных отраслей хозяйства в программах повышения квалификации создает реальные предпосылки для обмена опытом в ведении бизнеса и выстраивании торговых отношений с потенциальными предприятиями – партнерами. Особенно важным является заключение договоров о поставках новейшего немецкого оборудования, производственных линий, станков и цехов. Расширение диапазона торговли предусматривается и за счет товаров народного потребления, автодорожной техники и  автомашин разного назначения.

Обмен специалистами, деловые встречи и работа в стране партнере развивают взаимопонимание производственных традиций и культуры труда, способствуют сотрудничеству для лучшего будущего последующих поколений.

Перспективными направлениями в торговле являются:

  • Экспорт – импорт технического оборудования и производственных линий для отрасли коммунального хозяйства и строительства, лесоперерабатывающей промышленности;
  • Экспорт товаров широкого потребления из Германии;
  • Импорт из России высоко качественных товаров для российско-немецкого торгового интеркультурного центра

Принимая во внимание многоаспектность деятельности компании, и продолжительность проектов повышения квалификации, предполагающие участие большого числа участников – руководителей и специалистов, преподавателей и студентов, в концепции предусматривается приобретение отеля.

Отель как интеркультурный Центр, является не только местом размещения гостей, но и местом деловых встреч, проведения тематических семинаров, профессионально ориентированных конференций, в том числе студенческих совместно с работодателями.

Предусматривается следующая система функционирования отеля.

В период реализации проектов отель заполняется участниками программ повышения квалификации.

В периоды отсутствия курсов повышения квалификации в отеле размещаются участники международных семинаров по вопросам:

  • бизнеса, обмена опытом и развития российско-германского торгового сотрудничества;
  • деятельности студенческих комитетов в новых условиях развития рынка труда и профессий, а также участники культурно-образовательных и языковых программ из России и стран СНГ.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

  1. Развитие торговых отношений между немецкими и российскими компаниями и фирмами в области лесного хозяйства и автомобильной индустрии.
  2. Открытие при отеле интернационального торгового зала, в котором представлены  изделия художественного и ремесленного творчества, модной одежды, изготовленной талантливыми мастерами и дизайнерами.

Конечный результат проекта

a)      Результатом реализации проекта является:

  • Улучшение ситуации на профессиональном рынке труда и торговом рынке;
  • Активное развитие сфер малого и среднего бизнеса за счет повышения качественного уровня специалистов и профессиональное продвижение руководителей-менеджеров;
  • Расширение и улучшение торговых отношений между немецкими и российскими средними и крупными предприятиями.
 

"Фонд Байбакова". Все права защищены. Разработка и продвижение сайта - Kadis tech.