Публикации Зыков М.Б.

Зыков М.Б. Человеческий капитал и социальный потенциал как основной ресурс развития России // Ресурсы инновационного развития образовательных систем. – М.: Веллтон, 2008. – 120 с. ISBN 978-5-9901390-1-5 C. 4-23.

 

Известно, что велосипед не падает, пока едет, а общества живут до тех пор, пока развиваются. Остановка в развитии (стагнация) гибель­на для любого общества, в том числе и для российского. Отказ нашей страны от дальнейшего строительства социалистического и коммунис­тического общества, распад мировой сверхдержавы — Советского Со­юза — в начале 1990-х годов и переход к построению рыночной эконо­мики, — все эти великие потрясения не могли не сказаться самым трагичным образом на развитии не только народного хозяйства России, но и всей социально-экономической и духовной жизни нашего обще­ства. Сегодня, в начале 2008 года, как указал президент В.В. Путин в сво­их трёх последних публичных выступлениях, российский народ должен в очередной раз совершить резкий поворот в своем историческом раз­витии, буквально сделать рывок к будущему с тем, чтобы к 2020 году в четыре раза повысить производительность труда, перейти на интен­сивный инновационный путь развития с тем, чтобы не позже других раз­витых стран вступить в постиндустриальное, информационное, инно­вационное общество, сделаться самой привлекательной для жизни людей страной в мире. Владимир Владимирович указал и единствен­ный, решающий ресурс такого преобразования - формирование и раз­витие человеческого и социального потенциала и капитала.

Далее...

 

 

Зыков М.Б. Чувство собственного достоинства как основа гражданственности // Воспитание гражданской позиции молодого поколения: Сборник научных статей / Под редакцией д.п.н., проф. Е.И. Суховой.  – М.: Издательство «Спутник+», 2009. – 134 с. – С. 43- 51.

 

Только что рожденный ребёнок напоминает взрослого гражданина своего общества весьма отдаленно. Человеческое детство, состояние невзрослости - самое длительное по сравнению временем детства всех остальных живых существ. Связано это с тем, что, - в отличие от них, - развитие человечества в целом и каждого человеческого существа в отдельности не есть исключительно и только эволюция биологическая, но одновременно эволюция культурная и духовная. Современный человек - самое сложное явление во Вселенной, и для достижения этой степени совершенства новорожденному ребёнку требуется всё больше и больше времени.

Жизнь современного общества чётко  подразделяется на три основные сферы - народонаселения, народного образования и народного хозяйства. Эти три основные сферы жизнедеятельности общества связаны друг с другом неразрывной причинно-следственной связью, взаимно определяют друг друга и в совокупности (как система) составляют основной жизненный цикл общества, базис его социально-экономического развития. Сегодня имеются все теоретические и практические основания называть его народно-хозяйственно-образовательным комплексом (далее по тексту - НХО-комплекс или «община», - МБЗ) [Зыков, 2008].

Далее...

 

"Фонд Байбакова". Все права защищены. Разработка и продвижение сайта - Kadis tech.